0
0
Можно ли пить кофе перед сдачей крови

Можно ли пить кофе перед сдачей крови

Как известно, кофе оказывает на наш организм очень большое влияние. К сожалению, по этой причине его категорически не рекомендуется употреблять перед сдачей крови или любых анализов. В случае проверки здоровья лучше не рисковать, а выпить желаемый напиток после всех медицинских процедур. Единственное исключение - чашка некрепкого кофе без сахара в качестве завтрака в день проведения процедуры, однако и это не всегда желательно.

Главное правило сдачи крови заключается в том, что практически все анализы подразумевают сдачу крови натощак. Среди прочих анализов можно выделить такие, как серологические исследования (кровь сдается на определение ВИЧ-заболеваний), биохимический анализ крови, гормональные тесты и другие.

Перед сдачей анализа на указанные показатели следует воздержаться от употребления какой-либо пищи минимум в течение 8 часов. Идеальным вариантом считается интервал времени, который составляет порядка 12 часов. В течение этого времени допускается употребление воды, но в небольших количествах. Категорически нельзя пить зерновой кофе перед анализами, а также употреблять чай с сахаром и без, от соков также стоит отказаться.


Какие правила нужно соблюдать перед сдачей крови?

Несмотря на бытующее мнение, что кровь сдается исключительно натощак, это утверждение не совсем верное. К примеру, перед сдачей общего анализа крови человеку необходимо минимум за 1 час до процедуры немного поесть. Поскольку данный анализ обычно сдается с утра, то на завтрак можно съесть кашу, приготовленную на воде и без каких-либо добавок (сахар, масло). Также в качестве завтрака подойдет яблоко, можно выпить чашку чая или кофе, но без сахара.

В течение нескольких дней до сдачи анализов из ежедневного рациона следует исключить жирную пищу, жареные блюда и алкогольные напитки. Если в течение этого времени Вам не удалось выдержать такую «диету», то сдачу анализа стоит перенести на другой день. Также за час до забора анализа нужно воздержаться от курения (если такая привычка есть).

Нужно понимать, что параметры многих компонентов крови могут меняться в зависимости от времени суток. Поэтому процедуру обычно проводят в определенное время, например, кровь на гормоны или состав железа можно сдавать только до 10 утра. 

Многие люди полагают, что кофе перед анализами пить можно и даже нужно. Однако врачи утверждают, состав этого напитка может серьезно изменить результаты анализов, что приведет к постановке неверного диагноза, как следствие – неправильному лечению от несуществующих заболеваний.

Что касается сдачи крови из вены, то эта процедура дополнительно требует от человека отказа от физических нагрузок за несколько дней до проведения процедуры. Непосредственно перед сдачей анализа человеку нужно быть в состоянии покоя, исключить эмоциональное перевозбуждение и волнение.


Рекомендуем
Последние Статьи