0
0
Можно ли пить алкоголь после кофе

Можно ли пить алкоголь после кофе

Кофеин считается мощным стимулятором, который способствует повышению внимания, улучшению настроения, а также снижает чувство усталости. Именно поэтому это вещество входит в состав многих продуктов и напитков (чай, шоколад, кофе и т.д.). Однако есть некоторые продукты и напитки, которые не стоит совмещать. На основании этого у многих кофеманов возникает вполне логичный вопрос, можно ли кофе после алкоголя – на него и попытаемся ответить.

 

Можно пить алкоголь после кофе?

Для многих употребление кофе считается вредной привычкой, аналогичным пристрастием является зависимость перед алкоголем. Вот  только сочетать эти два напитка не стоит, поскольку при совмещении они дают совершенно противоположный эффект.

Ученые после проведения очередных исследований пришли к выводу, что алкоголь и кофе являются несовместимыми напитками. Более того, с синдромом похмелья любимый бодрящий напиток также не справится, а лишь усугубит состояние «больного».  Дело в том, что при совместном употреблении двух напитков наблюдается замещение действия одного другим. Например, алкоголь способствует снижению возбуждающего действия кофеина.

Сегодня существует миф о том, что алкоголь спасает от последствий опьянения. Однако этот миф был опровергнут учеными, поскольку в данном случае организму человека наносится колоссальный вред. Дело в том, что кофеин создает иллюзию активности и бодрости, а при сочетании кофе и алкоголя внимание сильно снижается, ответственность за поступки – также снижается. А в таком состоянии человеку сложно держать себя в руках и адекватно реагировать на какие-либо высказывания. При этом человек способен далее употреблять алкоголь, не испытывая при этом признаков опьянения организма.

Также стоит отметить, что чашка кофе для пьяного человека дает ложный сигнал о трезвости организма. В этот момент человек чувствует в себе уверенность и его сопровождает иллюзия, что он может контролировать свои поступки. Также не стоит забывать о том, что кофеин является веществом, которое оказывает негативное воздействие на эмаль зубов. Поэтому ученые рекомендуют в натуральный кофе добавлять молоко. Однако это не поможет избавиться выпившему человеку от запаха изо рта, который будет его сопровождать после выпитой порции спиртного.

Вывод: в виду вышеуказанных доводов совмещать алкоголь и кофе не стоит. В противном случае это может негативно отразиться на здоровье! 


Рекомендуем
Последние Статьи