0
0
Можно ли кофе при диабете?

Можно ли кофе при диабете?

Кофе никоим образом не влияет на улучшение здоровья человека при заболевании сахарным диабетом. Напиток не влияет ни на увеличение, ни на снижение сахара в крови. Это напоминает прежние споры о том, что кофе вреден для цвета лица, а потом было научно доказано, что он обладает омолаживающим эффектом благодаря большому количеству антиоксидантов.

Предубеждение против кофе и миф о том, что оно вредно диабетикам сложилось вследствие того, что у некоторых людей с таким диагнозом есть еще целый комплекс заболеваний, когда употребление напитка может слегка ухудшить общее состояние организма. Например, при гипертонии или сердечно-сосудистых заболеваниях от кофе действительно лучше отказаться. То есть противопоказаний против употребления и ароматизированного кофе у диабетиков нет.

Важно понимать: вред здоровью наносится не самим напитком, а большим количеством выпитых чашек. А злоупотребление им не идет на пользу никому, и сахарный диабет здесь ни при чем.

Единственно, что желательно диабетикам не употреблять напитки из кофе-автоматов, так как в них присутствуют дополнительные ингредиенты и сахар, который при таком диагнозе запрещен к употреблению. Лучше всего купить ароматизированный кофе в зернах и приготовить его дома самим. В качестве альтернативного варианта можно использовать сахарозаменитель или фруктозу. Сливки также добавлять не рекомендуется, они имеют большой процент жирности, что может сказаться на уровне сахара не в лучшую пользу. В качестве их замены можно добавить жидкую сметану, которая по вкусу практически идентична сливкам.

 

Польза зеленого кофе при сахарном диабете

Зеленый кофе у нас в стране не получил пока должного распространения из-за своего специфичного вкуса. Но больные сахарным диабетом увидели в нем возможность не только наслаждаться своим любимым напитком, но и большую пользу для организма.

Дело в том, что зеленый кофе расщепляет жиры и способствует похудению. Это важно, так как больные обычно страдают избыточным весом. В не обжаренных зернах присутствует хлорогеновая кислота, которая снижает чувствительность организма к инсулину и предотвращает дальнейшее развитие диабета в более тяжелую стадию.

При постоянном контроле больного сахарным диабетом уровня сахара в крови люди могут спокойно употреблять кофе в небольших количества без какого-либо вреда здоровью. 


Рекомендуем
Последние Статьи