0
0
Кофейное дерево – уход в домашних условиях

Кофейное дерево – уход в домашних условиях

Несмотря на то, что кофейное дерево считается экзотическим растением и требует к себе много внимания – это очень благодарный «питомец». При этом выращивают растение дома не с целью получить большой урожай кофейных зерен, а для того, чтоб ежедневно наслаждаться его чудным ароматом.

На сегодняшний день насчитывают порядка 40 видов деревьев, из которых далеко не все подходят для выращивания дома. К тому же дерево, выращенное в домашних условиях, не будет слишком высоким. Максимум на что стоит рассчитывать – это 1,5 м в высоту. Благодаря изящной форме кроны кофейное дерево является прекрасным украшением жилья, особенно в период цветения. В эти моменты на дереве появляются белые цветы, которые со временем сменяются плодами. 

Нюансы ухода за кофейным деревом

В уходе кофейное дерево не слишком прихотливо, однако его «поведение» сильно зависит от времени года. Например, летом и весной растение хорошо растет, радуя владельцев небольшой прибавкой к росту. В свою очередь осенне-зимний период растение впадает в «спячку». Что касается урожая, то получить желанные кофейные зерна можно будет только на 3 – 4 год жизни. Обычно с одного куста снимают порядка 0,5 кг зерен в год. Правда, рассчитывать на высокое качество кофе не стоит. Как утверждают поставщики кофе в зернах: самый лучший и качественный кофе созревает лишь на открытых плантациях при температуре 25 – 30С.

Кофейное дерево хорошо растет возле окон, которые выходят на запад или восток. Это обусловлено тем, что так растение постоянно получает необходимый свежий воздух. Но даже соблюдая все условия и нюансы можно не получить долгожданного эффекта. Связано это с тем, что кофейное дерево любит свободу и не терпит «соседей» в виде других растений. Поэтому если есть возможность, то выращивать кофейное дерево лучше в одиночестве, вдали от других растений и цветов.

Развивается растение относительно медленно, в год дерево вырастает примерно на 5 – 10 см. Конечно, урожая с домашних кустов получают немного, поэтому при желании насладиться чашкой ароматного кофе, лучше заказать кофе. Однако при должном уходе и заботе, регулярном поливе и внесении удобрений кофейное дерево «ответит» взаимностью. Растение будет радовать своих владельцев прекрасным цветом и вкусными кофейными зернами в течение долгих лет.


Рекомендуем
Последние Статьи