0
0
Кофе и спорт: насколько они совместимы?

Кофе и спорт: насколько они совместимы?

Сегодня уже доказано, что прием чашечки кофе перед тренировкой способствует снижению уровня боли, поскольку кофеин подавляет болевые ощущения в мышцах. Конечно, полностью избавить спортсмена от болей при растяжениях кофе не сможет, но снизить «критический порог» - ему вполне под силу.

Еще не так давно существовал миф, что продажа кофе спортсменам перед тренировкой нежелательна, поскольку напиток способствует обезвоживанию организма. Однако данное утверждение ошибочно, ведь кофе повышает тонус организма, делает его более выносливым и самое главное – ускоряет процесс сжигания калорий в процессе тренировок. Благодаря этому спортсмены, которые перед занятием выпили чашку кофе, способны тренироваться на треть дольше обычного. К примеру, велосипедисты, которые пьют воду, завершают дистанцию намного раньше приверженцев кофе.

Как кофе влияет на организм спортсмена?

Эксперты, диетологи и поставщики кофе в зернах в один голос утверждают, что кофейный напиток заставляет организм вместо углеводов активно использовать жиры для получения необходимой энергии. Вот только любителям «полежать на диване» не стоит обольщаться, поскольку прием кофе без посещений спортзала никак не скажется на стройности фигуры.

Помимо воздействия на физиологическом уровне, этот напиток также оказывает мощное воздействие на психологическом уровне человека. В результате состояние изнеможения, усталости и сонливости чужды спортсменам, предпочитающим побаловать себя чашечкой настоящего кофе. Интересен также тот факт, что кофе препятствует концентрации аденозина в мышцах при физических нагрузках. Аденозин – вещество, которое снижает уровень мышечных сокращений. Т.е. снижение количества этого вещества в мышцах приводит к их более сильному сокращению, исключая появление усталости.

Во время физических и умственных нагрузок целесообразно пить кофе, поскольку он также улучшает координацию движений и повышает настроение за счет воздействия на центральную нервную систему спортсмена. Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод: в умеренных количествах кофе идет только на пользу людям, которые занимаются спортом и ведут активный образ жизни. Поэтому отказываться от чашечки любимого горячего кофе спортсменам совсем необязательно, напротив – полезно и способствует улучшению результатов тренировок.


Рекомендуем
Последние Статьи