0
0
Какая посуда лучше всего подходит для кофе?

Какая посуда лучше всего подходит для кофе?

латтеКапучиноАмериканоЭспрессо

Кофе требует к себе уважительного отношения! Истинные ценители бодрящего напитка прекрасно знают, что внимание – главное условие для получения действительно хорошего кофе. Поэтому в процессе приготовления напитка учитывается не только сорт и вид кофе, но также особое внимание уделяется посуде. Ведь неправильно подобранная чашка может напрочь испортить впечатление о напитке.

 

Виды кофейной посуды, которую используют при приготовлении кофе в зависимости от рецепта

Эспрессо – небольшие чашечки, имеющие толстые стенки и классическую форму в виде усеченного конуса. Объем чашки составляет 30 – 40 или 50 – 70 мл. За счет толщины стенок чашка продолжительное время сохраняет напиток горячим. В домашних условиях при приготовлении эспрессо нередко пользуются керамической посудой, которую перед подачей следует прогреть.

Американо – под этот напиток используются объемные стеклянные бокалы. Напиток готовят порционно, примерно по 220 – 250 мл на одну порцию. Если специальной посуды под американо нет, ее можно купить в нашем магазине кофе. Также можно использовать обычные стеклянные чашки с толстыми стенками для удержания тепла.

Капучино – посуда для этого напитка внешне очень похожа на чайные чашки. Капучино готовят в объеме 170 мл. В отличие от предыдущих вариантов приготовления кофе подача этого напитка предполагает наличие блюдца. В данном случае также рекомендуется использовать керамическую посуду и отказаться от фарфоровых изделий. Опять-таки для того, чтоб напиток как можно дольше сохранялся в горячем виде. Не приемлемо использовать прозрачные стеклянные чашки, поскольку эффект от вкушения напитка пропадает, а воздушная пенка смотрится не так элегантно.

Кофейные коктейли (макиато, латте и другие) – обычно подаются в высоких стеклянных бокалах, изготовленных из термоустойчивого стекла. Бокалы для горячих коктейлей обычно имеют ручки. Отдельно выделяют посуду для латте – это высокий, удлиненный бокал с небольшой ручкой и подставкой. Также имеется отдельная посуда, предназначенная для подачи кофе по-ирландски. Она представляет собой стеклянную чашку на ножке, пить из нее очень удобно.

Выбирая посуду для кофе, стоит учитывать дизайн оформления. Прекрасным вариантом является посуда, выполненная в однотонных цветах – она уместна для любых случаев: будь то деловая встреча или посиделки в кругу друзей. 


Рекомендуем
Последние Статьи