0
0
Как отмерять кофе?

Как отмерять кофе?

кофемолка

Большинство рецептов, которые сегодня используются для приготовления ароматного напитка, предписывают точное количество молотого кофе из расчета на 1 чашку напитка. Данная величина составляет 7 грамм. Однако на практике даже опытные бариста не всегда используют измерительные приборы для определения веса кофе в зернах. Они обычно доверяют собственному чувству меры. И если профессионалы далеко не всегда способны точно сказать, сколько грамм сырья в чайной или кофейной ложке, чего уж говорить о простых обывателях.

Прежде чем понять, как правильно отмерять зерновой кофе, нужно взять во внимание, что ложки для измерения могут иметь разную форму и объем. Существуют специальные кофейные ложки, которыми пользуются профессиональные бариста (правда, не всегда). В домашних условиях чаще всего мы пользуемся обычными чайными, а в некоторых случаях – столовыми ложками. К тому же ложкой можно набрать продукт «с горкой» или без нее.

 

Сколько кофе помещается в разные ложки:

  • - Чайная ложка «с горкой» - содержит 6 грамм продукта;
  • - Чайная ложка «без горки» - вмещает 3 – 4 грамма кофе;
  • - Кофейная ложка «без горки» – способна вместить порядка 1,5 грамма молотого продукта;
  • - Кофейная ложка «с горкой» – способна вместить около 2,5 граммов молотого кофе;
  • - Столовая ложка «с горкой» - вмещает 17 – 18 грамм продукта;
  • - Столовая ложка «без горки» - содержит 11 – 12 грамм кофе.

Принципиально важно учитывать тот факт, какой Вы хотите купить зерновой кофе. Также нужно учитывать, какой помол обеспечивает Ваша кофемолка. Ведь вес продукта во многом зависит от качества помола. К примеру, при более узком помоле вес сырья будет большим, более грубый помол – на выходе гарантирует меньший вес продукта.

Также важно помнить, что от количества исходного сырья, из которого требуется получить ровно 7 грамм продукта, также зависит точность «на выходе». К примеру,  чтоб получить ровно 7 грамм молотого кофе для приготовления одной порции напитка, помолоть нужно примерно 1 столовую ложку зерен.

Для измерения веса продукта целесообразно использовать специальные мерные ложки. Эти «столовые» приборы обычно входят в стандартную комплектацию кофемашин и кофеварок. В такую ложку помещается ровно 7 грамм молотого продукта – столько, сколько требуется для приготовления одной порции бодрящего напитка. Если такого прибора не оказалось в комплекте с техникой, ложку можно приобрести в специализированных магазинах.


Рекомендуем
Последние Статьи