0
0
Как кофе влияет на работу сердца – мифы и правда о вреде кофе!

Как кофе влияет на работу сердца – мифы и правда о вреде кофе!

количество кофе и здоровьье

Сразу хочется отметить, что кофе не является главным «врагом» сердца, он не вызывает заболевания сердечно-сосудистой системы и не сказывается на работе всего организма. И это действительно так. Вот только многие скептики уверены, что кофе вредит всему организму. Попробуем развеять эти домыслы.

Основными симптомами, которые легли в основу убеждений большинства людей, являются временное повышение кровяного давления и учащение пульса. Результатом этих убеждений стал запрет на употребление кофе при наличии заболеваний и различных проблем с сердцем. В частности ограничение на употребление бодрящего напитка получили все, у кого диагностировали ишемическую или гипертоническую болезни сердца.

В свою очередь специалисты искали такой взаимосвязи научное подтверждение, и нашли, но... Кофе при гипертонии и других заболеваниях оказывает лишь кратковременное воздействие на организм. Впрочем, при повышенном кровяном давлении специалисты начали рекомендовать употреблять кофе без кофеина. Однако данная ситуация кардинально изменилась после одного из медицинских исследований, проведенных в 2012 году.

Оказалось, что кофеин способствует повышению давления только у тех людей, которые употребляют кофе крайне редко. В свою очередь у участников, которые в процессе исследования пили кофе регулярно, такого эффекта не наблюдалось. Более того, у первой группы людей давление повышалось даже от кофе без кофеина! В результате с кофе были сняты все «подозрения и обвинения» в том, что он способствует развитию гипертонии.

Самое продолжительное исследование, проводимое в течение 30 лет, стало окончательным доказательством «невиновности» кофе. В ходе наблюдений ученым удалось выявить взаимосвязь между артериальным давлением и кофеином. Оказалось, что 5 и более чашек напитка в день могут оказать на артериальное давление существенное влияние. Однако даже это не является причиной развития гипертонии. В результате некоторые здравоохранительные организации Европы рекомендуют людям с гипертонией ежедневно употреблять кофе.

Еще одним мифом, который получил огромное распространение, стало мнение о том, что кофе провоцирует развитие ишемической болезни сердца. Однако и эти безосновательные утверждения были опровергнуты в ходе исследования, которое продолжалось в течение 10 лет. В процессе медицинского эксперимента ученые вели наблюдение за более чем 8000 женщин в возрасте от 35 до 60 лет. На момент начала исследования все эти женщины были здоровы и проблем с сердцем не имели.

По окончанию эксперимента у участниц не было выявлено развития сердечных заболеваний. Более того, у них даже не обнаружились малейшие признаки заболеваний сердца – риск развития был равен нулю. При этом часть группы употребляла ежедневно минимум 6 чашек кофе. В свою очередь вторая группа полностью отказалась от продуктов, в содержании которых присутствует кофеин. Но эти ограничения не помогли участницам избежать заболеваний, связанных с сердцем.


Рекомендуем
Последние Статьи