0
0
Почему от кофе хочется спать?

Почему от кофе хочется спать?

Чашечка крепкого ароматного кофе утром – прекрасный способ заполучить заряд бодрости и энергии на целый день. Об этом знают многие, но далеко не каждый кофеман готов согласиться с данным утверждением. Оказывается, есть люди, которые после кофе хотят спать и это не шутка. В пользу последних говорят факты, приведенные учеными, к которым стоит прислушаться.  


Причины: почему от кофе хочется спать:

1. Сонливость чаще всего связана с тем, что человек в течение продолжительного периода времени ежедневно употребляет кофе в больших количествах (минимум 2 – 3 чашки в день). И если заядлый кофеман вдруг решает остановиться только на 1-й чашке в день, его организм моментально реагирует на недостаток кофеина.

2. Кофе в больших количествах не бодрит нервную систему, а оказывает на нее угнетающее воздействие. Удивительно, но данное утверждение легло в основу лечения бессонницы, когда людям перед сном в качестве снотворного предлагали выпить несколько чашек кофе. И хотя методика срабатывает не во всех случаях, факт остается фактом.

3. В организме чувствуется недостаток энергии, остатки которой кофе напрочь «вымывает». Лучше дать организму отдохнуть от повседневной суеты – нужно просто хорошенько выспаться. 

4. Повышенное чувство сонливости после выпитой чашки кофе также может свидетельствовать о наличии в организме вируса Эпштейна-Барр. Начальная стадия заболевания абсолютно безопасна и никак не проявляется, но со временем вирус начинает угнетать нервную систему. Данный вирус считается одним из самых распространенных в мире вирусов, который присутствует в крови половины населения земли.

5. Причина может крыться в работе поджелудочной железы, которая нейтрализует избыточное количество сахара, включая тот, который поступает в организм вместе с кофе. Известно, что сахар – это своеобразное «топливо» для организма, а кофеин – источник энергии. Когда кофеин поступает в организм, он заставляет нервную систему работать на полную, но в организме нет достаточного количества «топлива». Это приводит к тому, что организм переходит в стадию отдыха, наступает чувство сонливости.

Повышенная сонливость чаще всего наблюдается в весеннее и зимнее время. Для устранения этого эффекта можно купить кофе в интернете, но употреблять напиток лучше с молоком. Также не стоит злоупотреблять его большим количеством. 


Рекомендуем
Последние Статьи