0
0
Можно пить кофе после инфаркта

Можно пить кофе после инфаркта

кофе после инфаркта

Что может быть лучше ароматной чашечки кофе, принесенной утром в постель? Для любителей этого бодрящего напитка, пожалуй, сложно найти подходящую альтернативу. Но что делать, если кофеман недавно перенес инфаркт и ему по медицинским показаниям нельзя больше наслаждаться любимым эспрессо? Ответить на этот вопрос однозначно вряд ли получиться, поскольку многие ученые утверждают, что кофе после инфаркта миокарда отдельной категории больных можно употреблять.

 

Растворимый кофе: польза и вред после инфаркта

В целом на организм здорового человека кофе оказывает положительное влияние. В напитке в большом количестве присутствует кофеин, который воздействует на сердечно-сосудистую и нервную системы. В результате употребление бодрящего напитка стимулирует работу органов пищеварения, стимулирует сердечную деятельность, способствует повышению психической и физической активности. Все эти доводы говорят о пользе кофе для человека.

Впрочем, известен и тот факт, что чрезмерное употребление даже лекарственных препаратов может навредить человеку. Это касается и «черного» напитка, которым не стоит злоупотреблять, особенно нельзя увлекаться кофе после инфаркта миокарда. Если же человеку нужен заряд бодрости, то ему достаточно выпить 1 чашку кофе в обед или утром, но только не перед сном.

Если человек, перенесший инфаркт, после приема кофе испытывает легкие головокружения, боль в сердце, а также у него наблюдается повышенное сердцебиение – лучше отказаться даже от этой минимальной дозы бодрости! Однако кофе не запрещен людям после инфаркта при условии, что заболевание протекает спокойно (если инфаркт не повлек за собой развитие сердечной недостаточности или нарушения сердечного ритма).

Таким образом, когда у человека не наблюдается отдышка, отсутствуют отеки в области живота или в конечностях, нет перебоев с работой сердечно-сосудистой системы, то чашка «черного» напитка утром не нанесет его здоровью вреда. 

В свою очередь, при развитии отека легких, отдышки или же наблюдаются внезапные нарушения сердечного ритма (эти сбои обычно диагностируют на госпитальном этапе) – пить кофе не рекомендуется. Эти симптомы свидетельствуют о наличии у кофемана сложного вида патологии.

В заключение можно отметить следующее: включать в свой ежедневный рацион этот бодрящий напиток могут лишь люди, у которых отсутствуют серьезные проблемы со здоровьем. Также реакция организма на кофе во многом зависит от возраста и особенностей перенесенного человеком инфаркта.  


Рекомендуем
Последние Статьи