0
0
Можно ли употреблять кофе до, во время и после беременности?

Можно ли употреблять кофе до, во время и после беременности?

Если Вы этот прекрасный период своей жизни, то эксперты рекомендуют не злоупотреблять кофе. О пользе кофейного напитка известно многое, существует масса противоречий. К примеру, одни говорят, что кофе способствует улучшению работоспособности, активизирует выносливость и может предотвратить развитие заболеваний мозга. 

Однако наряду с достоинствами и чудным ароматом этого напитка, употреблять кофе в больших количествах не рекомендуется и вот почему. Кофе вымывает из костей кальций, способствует быстрому выведению из организма таких полезных веществ как магний, фосфор, железо, натрий, калий. Но самое главное в кофе присутствует кофеин, который негативным образом сказывается на репродуктивной функции.

Как кофе влияет на организм женщины?

Оказывается, что кофе в больших количествах может выступать в качестве «противозачаточного средства». Дело в том, что кофеин не позволяет многим макро- и микроэлементам, которые нужны женщине для зачатия, концентрироваться в женском организме. В результате кофеин лишает женский организм «питания».

Впрочем, это не повод расстраиваться, поскольку насладиться любимым напитком до, во время и после беременности женщина может. Единственным условием выступает прием кофе в небольших количествах. К примеру, 2 чашки кофе в неделю не повредят здоровью. Но злоупотреблять все-таки не стоит, поскольку регулярное насыщение организма кофеином может вызвать тонус матки, что во время беременности чревато ее прерыванием. Поэтому во время беременности стоит воздержаться от заказа кофе. К тому же метаболизм кофеина в организме в период беременности сильно замедляется, т.е. действие кофеина увеличивается.

Также не стоит злоупотреблять любимым напитком в период лактации, поскольку кофеин вместе с молоком матери передается ребенку. В результате это может привести к ухудшению сна и частым беспокойствам малыша, поскольку кофеин оказывает возбуждающее действие на нервную систему ребенка.

Подведем итоги: продажа кофе должна быть «под запретом» для настоящих и будущих мам. В это время лучше исключить кофейный напиток из своего рациона полезного питания. Зато потом Вы сможете наслаждаться неповторимым вкусом божественного напитка, когда и сколько захотите!


Рекомендуем
Последние Статьи