0
0
Калорийность различных сортов кофе

Калорийность различных сортов кофе

Каждый кофеман, для которого кофе – это единственный источник хорошего настроения, радости и заряда бодрости, задавался вопросом о том, сколько калорий содержит любимый напиток. На эту тему было проведено множество исследований, которые доказали, что сам по себе кофе низкокалорийный продукт. Чашечка «чистого» натурального кофе в зависимости от сорта достигает всего лишь 1 – 2 ккал.

Однако вся «соль» вопроса в том, что кофе в большинстве случаев употребляется не в чистом виде. Напиток сдабривают различными добавками (молоко, сливки, сахар, сгущенное молоко, мед, специи). И чем больше в чашке дополнительных ингредиентов, тем выше будет калорийность готового напитка. К тому же не стоит забывать, что в составе отдельных видов кофе (капучино, латте) изначально присутствуют некоторые добавки. Это также отражается на калорийности напитка, «утяжеляя» в результате фигуры миллионов почитателей кофе.


Какова калорийность кофе разных сортов на 100 г:

  • - Американо – это чистый кофе, который не вызывает в организме резкое повышение и последующее понижение уровня сахара в крови (так называемые «инсулиновые горки»). Калорийность напитка низкая: 6,1 ккал, жиры – 0,1 г, белки – 0,7 г, углеводы – 0,6 г;
  • - Эспрессо – в чистом виде калорийность напитка составляет 3,3 ккал;
  • - Капучино – часто употребляют с корицей, но без сахара. Калорийность напитка составляет 8,8 ккал, жиры – 0,4 г, белки – 0,7 г, углеводы – 0,6 г;
  • - Латте – калорийность напитка выше, чем у других «оппонентов», поскольку в напитке в большом количестве присутствует молоко. В связи с этим употреблять латте лучше без сахара. Калорийность продукта составляет 26,1 ккал, жиры – 0,9 г, белки – 0,68 г, углеводы – 3,8 г.

Также стоит учитывать жирность и калорийность продуктов, которые добавляются в кофе. К примеру, если Вы хотите заказать кофе с доставкой, нужно учитывать следующее. Одна чашка кофе с добавлением 100 гр. молока и двумя ложками сахара имеет калорийность в 101 ккал. Если вместо молока в кофе добавляют сливки, его калорийность увеличивается. Известно, что калорийность сливок в среднем составляет 35 ккал. Вот и считайте!


Насколько увеличивается калорийность кофе при использовании «вкусных» добавок?

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) несколько лет назад увеличила уровень нормы сахара в крови. Если ранее этот показатель составлял 5,4 ммоль/л, то сейчас – 6,1 ммоль/л. Эта мера была вынужденной, поскольку население стало употреблять намного больше сахара. Однако сахар, растворенный в воде (например, в кофе), усваивается организмом намного быстрее. Поэтому кофе с сахаром для человека является более вредным, нежели кусочек торта.

В связи с этим специалисты рекомендуют пить кофе без сахара, разбавляя напиток молоком низкой жирности. Также стоит помнить, что кофе достаточно мощно выгоняет из организма воду. Поэтому очень важно компенсировать эту «потерю» таким же количеством воды, сколько было выпито кофе.


Рекомендуем
Последние Статьи