0
0
Какую кофеварку выбрать

Какую кофеварку выбрать

Кофеварки уже давно перестали быть прерогативой лишь общественных заведений – они все чаще появляются на кухне почитателей натурального кофе. Сегодня существует множество разновидностей этих устройств. Давайте разберемся, на что следует обращать внимание при выборе домашней техники.


Виды кофеварок

Фильтрационные (капельные) – главной особенностью устройств выступает отсутствие давления горячей воды. В таких приборах вода стекает по капле под воздействием силы тяжести. 

Гейзерные – представляют собой металлическую емкость, оснащенную перегородками, с помощью которых кофе и вода не смешиваются. Для приготовления напитка в нижний отсек наливается вода, которая после закипания поднимается и проходит через кофе. Существуют электрические модели и устройства, которые можно использовать на плите.

Эспрессо – в них приготовление напитка происходит за счет пара, который после закипания воды поступает в рожок с кофе через открытый клапан. В такой кофеварке можно готовить кофе «эспрессо» и капучино.

Капсульные – наиболее неприхотливые устройства, отличающиеся простотой и удобством использования. Для приготовления бодрящего напитка используются капсулы nespresso, которые кофеварка в процессе приготовления прокалывает и заваривает кофе. 

Комбинированные – представляют собой сочетание капсульной и эспрессо кофеварки. Это идеальный вариант для тех, кому сложно сделать выбор между двумя представленными видами устройств.

«Французский пресс» – отличается простотой в использовании. Для приготовления любимого напитка кофеману достаточно засыпать в прибор молотый кофе и залить содержимое кипятком. Модель оснащена специальным поршнем, который через некоторое время нужно опустить вниз. В результате кофе пропускается через фильтр и напиток готов к употреблению. К преимуществам модели можно отнести мобильность, минимальный вес, достаточный объем, экономичность, независимость от электросети. Недостатком считается «ручное» управление и отсутствие возможности создавать настоящие шедевры.


Каждый представленных видов кофеварок имеет свои преимущества и недостатки, но существуют общие критерии выбора этих устройств:

- Мощность – крепкий кофе лучше готовить в кофеварках мощностью 750 – 800 Вт, слабый – в более мощных моделях;
- Фильтры – различают золотые, нейлоновые и одноразовые фильтры. Самым лучшим считается первый вариант;
- Держатель фильтра – исключает необходимость извлекать фильтр из прибора;
- Объем колбы, которая может быть пластиковой или стеклянной, должна оснащаться ручкой из не нагревающегося материала;
- Стоимость – зависит от вида модели, марки производителя и набора имеющихся в ней функций;
- Величина помола кофе – например, для эспрессо-кофеварки стоит купить зерновой кофе определенного помола, поскольку каждая модель рассчитана на конкретный тип помола;
- Кофейные капсулы – в отличие от натурального кофе купить кофе в капсулах бывает достаточно сложно, что связано со сложностью выбора желаемого вкуса. 


Рекомендуем
Последние Статьи