0
0
Как быстро и без хлопот избавиться от кофейных пятен?

Как быстро и без хлопот избавиться от кофейных пятен?

выведение пятен от кофе

Кофе употребляют миллионы людей во всем мире за его великолепные вкусовые качества. Однако распитие бодрящего напитка может иметь некоторые нежелательные последствия. Речь идет о кофейных пятнах, которые являются одними из наиболее сложных по выведению.


Рекомендации по выведению кофейных пятен

Такие пятна желательно выводить сразу же после их появления. Нужно постараться не дать пятну высохнуть, иначе шансы на успешное удаление сильно снижаются. В результате любимая одежда или скатерть может быть безнадежно испорчена, поскольку через некоторое время они превращаются в желтовато-коричневые трудновыводимые пятна. 

Самым простым и эффективным средством по выведению подобных пятен является перекись водорода. С ее помощью вы сможете обесцветить пятно. Достаточно налить немного раствора на поврежденный участок ткани и оставить до тех пор, пока пятно не раствориться.

Однако наносить средство сначала лучше на небольшой кусочек ткани, это позволит избежать повреждения деликатного материала. Нужно учитывать, что больше всего проблем вызывают вещи белого цвета – на них видно буквально малейшее загрязнение. Если выведение пятна вызывает сложности, перекись водорода можно разбавить нашатырным спиртом.

Если речь идет об удалении кофейных пятен с цветной одежды, то здесь также поможет нашатырь, смешанный в равных частях с глицерином и водой. Приготовленный раствор нужно нанести на пятно и оставить на сутки. Затем вещь просто стирают в мыльной воде. Используемые средства при их сочетании дают поразительный эффект – удаляются даже старые кофейные пятна.

Если пятно «посажено» на шерстяное или шелковое изделие, в его удалении опять поможет нашатырный спирт. Выводить пятна кофе с таких тканей лучше при помощи мягкой тряпочки, смоченной в спирте. После удаления пятна изделие стирают, на нем не остается никаких следов.

Если вам известен какой-то другой способ удаления пятен кофе, и вы им воспользовались, рекомендуем после выведения постирать одежду в воде, в которой присутствует нашатырь. Это позволит улучшить и закрепить эффект. 


Как удалить пятно от кофе с молоком?

Сложность выведения таких пятен обусловлена тем, что вам придется бороться не только с самим кофе, но также с жиром, который присутствует в молоке. В таких случаях эксперты рекомендуют воспользоваться бензином. Особый состав топлива гарантирует высокий результат даже в наиболее сложных ситуациях.

Для выведения пятна от кофе с молоком его нужно обработать бензином, нанесенным на мягкий ватный тампон. Такая процедура обезжирит пятно и поможет спасти вещь. После обезжиривания на этот участок ткани нужно нанести перекись водорода. Если в вашей домашней аптечке нет перекиси водорода, но имеется гидроперит – смело его используйте. Это средство по своему составу очень похоже на перекись водорода.

С шерстяных изделий такие пятна удаляются следующим способом. Под участок с пятном положите салфетку, а сверху настругайте небольшое количество хозяйственного мыла. Натрите стружкой пятно и постирайте вещь.


Рекомендуем
Последние Статьи