0
0
В Смоленске будет открыто собственное кофейное производство

В Смоленске будет открыто собственное кофейное производство

Вполне возможно, что в будущем году в Смоленске откроется собственное кофейное производство. Это позволит каждому горожанину и гостю региона купить кофе (молотый, обжаренный), который будет отличаться высоким качеством. Данное сообщение прозвучало от Ростислава Ровбеля – начальника департамента инвестиционного развития региона в рамках 2-го Смоленского форума «Всемирный русский народный собор». Основной темой форума стали такие темы как «Импортозамещение» и «Инвестиционная карта региона». 

На данный момент в Смоленской области уже успешно развивается несколько инвестиционных проектов, среди которых кроличья и козья фермы. Ведущим событием текущего года стало возведение двух индустриальных парков в Сафоновском и Смоленском районах. При этом основным преимуществом для резидентов в рамках конкурентной борьбы является технологическое присоединение, которое обеспечивается на бесплатной основе. В результате парк будет оснащен собственными системами водоотведения и водозабора, а также индивидуальной электрической подстанцией.

Еще одним важным вопросом, который обсуждался в рамках форума, стала проблема индивидуального инвестирования каждого нового проекта. Речь шла о том, чтоб поставщики кофе в зернах работали на отечественном рынке на наиболее выгодных условиях. Также рассматривались вопросы о возможности предоставления резидентам финансово-кредитных и налоговых бонусов. Стоит отметить, что только в течение 2015 года в Смоленской области смогли найти работу 7000 человек притом, что еще порядка 1000 рабочих мест создано дополнительно.

Ростислав Ровбель отметил, что департамент инвестиционного развития, который он возглавляет, разработал и успешно реализовал ряд мероприятий, направленных на качественную реализацию программы по импортозамещению. При этом поддержку получили как представители малого бизнеса, так и крупные проекты. В ачстности для малого бизнеса был создан специальный фонд поддержки предпринимательства, из которого на данный момент выдаются кредиты с процентной ставкой 8%. 


Рекомендуем
Последние Статьи