0
0
В Индии прогнозируют снижение урожая кофе в предстоящем сельскохозяйственном сезоне

В Индии прогнозируют снижение урожая кофе в предстоящем сельскохозяйственном сезоне

Индия является третьим по величине и масштабам производителем кофе в Азии. Однако в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, который стартует 1 октября, урожайность этого экспортера может серьезно снизиться. Такую ситуацию спровоцировала сильная засуха. Ассоциация экспортеров кофе Индии (Coffee Exporters Association of India, CEAI) отмечает, что падение урожая кофе в Индии произойдет впервые за 3 года.

Так, по словам главы агентства CEAI Рамеша Раджи урожай в текущем году может упасть до 290 – 310 тыс. тонн, тогда как средний показатель составляет 340 тыс. тонн. В свою очередь данные госметеобюро Индии свидетельствуют о том, что в штатах Тамилнад, Керала и Карнатака, в которых сосредоточены плантации по выращиванию кофе, сильно пострадали из-за сухой погоды. Ведь дождь для цветения растений крайне важен.

Снижение урожайности непременно отразиться на стоимости кофе. В этом году вероятнее всего, купить кофе в зернах можно будет по завышенной цене. При этом экспорт кофе в другие страны также может упасть примерно на 10%. Однако на данный момент отмечается увеличение экспорта, который за год вырос на 13% (319,7 тыс. тонн). 


Рекомендуем
Последние Статьи