0
0
Одноразовая посуда нового поколения, в составе которой присутствуют семена цветов

Одноразовая посуда нового поколения, в составе которой присутствуют семена цветов

Ученые из политехнического университета Калифорнии создали уникальную одноразовую посуду, в которой присутствуют семена цветов (колокольчики, маки). Разумеется, эксперимент весьма провокационный, но если ученым удастся воплотить идею в реальность, то в ближайшем будущем планируется запуск производства одноразовых кофейных стаканчиков, в составе которых будут присутствовать семена деревьев.

Алекс Хейнидж – руководитель проекта «Сократить. Переработать. Вырастить» отметил, что многие люди, предпочитающие зерновой кофе, не догадываются, что впоследствии происходит с отходами, которые они выбрасывают. К примеру, в Америке каждый год люди используют порядка 146 млрд. кофейных и чайных стаканчиков. Вот только бумажная тара поддается переработке не более 2 – 3 раз, после чего она оказывается на свалке.

Новый проект дарит человечеству шанс сделать экологию чище, а мир – зеленее. Теперь человек, выпивший кофе в зернах у магазина, может не выбрасывать стаканчик, его можно будет закопать. Спустя несколько недель на месте посадки покажутся проросшие семена цветов. Конечно, по сравнению с обычным стаканчиком тара с семенами будет стоить немного дороже, примерно, 20 центов.

Создать такую чудо тару Алекса Хейниджа подвигло желание сделать мир красивее. Ведь проезжая по шоссе и скоростным трасам, он каждый раз думал о том, чтоб вместо гор мусора на обочине росли прекрасные цветы. Надо сказать, что идея ученых уже заинтересовала владельцев нескольких международных кофеен. Это, по мнению Хейниджа, можно считать хорошим знаком и прорывом в данном направлении. 


Рекомендуем
Последние Статьи