0
0
Кофе – напиток долгожителей!

Кофе – напиток долгожителей!

Ученые из Гарвардского университета сделали сенсационное заявление: люди, регулярно употребляющие кофе, могут стать долгожителями. Поэтому можете смело заварить себе еще одну чашечку бодрящего напитка.

Эксперты в течение 28 лет наблюдали за 200 тыс. людей, который ежедневно употребляли по 3 – 5 чашек кофе с кофеином и без. Важно отметить, что в исследованиях принимали участие некурящие люди. Результаты исследования таковы: наиболее распространенные причины смертности у испытуемых на 15% меньше, нежели у людей, предпочитающих чай.

Авторы эксперимента связывают это с тем, что в напитке присутствует хлорогеновая кислота – мощный антиоксидант, который предотвращает образование воспалительных процессов в организме человека. А ведь именно воспаления являются причиной многих заболеваний. У участников исследования, которые регулярно посещали магазины, чтобы купить зерновое кофе, наблюдалось на 24% меньше случаев смерти вследствие сахарного диабета и на 19% меньше от инфаркта.

Ученым удалось выявить связь между смертностью вследствие нейродегенеративных заболеваний (например, болезнь Паркинсона) и употреблением кофе. Так, у некурящих испытуемых, которые употребляли по 3 – 5 чашек кофе в день, показатель смертности оказался ниже на 37%, а суицидальных случаев – на 36%. Исследователи объясняют этот факт действием кофеина.

Единой для всех людей нормы кофе для ежедневного потребления нет. Однако ученые заметили, что 3 – 5 чашек напитка является «золотой серединой» – при увеличении или уменьшении дневной нормы у участников эксперимента отмечалось снижение всех указанных реакций. 


Рекомендуем
Последние Статьи