0
0
Кофе-машина в открытом космосе: миф или реальность

Кофе-машина в открытом космосе: миф или реальность

Невероятно, но факт — в апреле 2015 года на борту орбитальной международной космической станции будет установлена кофе-машина для астронавтов, находящихся в открытом космосе.

Для этого специалистами была разработана кофе-машина для приготовления эспрессо под маркой SSPresso. На создание этого «чуда» у инженеров ушло полтора года. Космическая кофе-машина сможет работать в условиях гравитации, где принципы, регулирующие динамику жидкости, кардинально отличаются от существующих на земле. Для этого была использована капсульная система наполнения одноразовых пластиковых стаканов с ароматизированным кофе. Сначала в них наливается вода, а затем происходит растворение молотого порошка.

В условиях гравитации необходимо было создать аппарат наибольшей надежности. Поэтому вместо обычных пластиковых труб кофе-машины использовались стальные. Они способны выдержать давление в 400 бар. Теперь космонавты смогут наслаждаться своим любимым напитком, по которому они больше всего скучают во время космических полетов.

Первым астронавтом, попробовавшим кофе на борту орбитальной станции, будет итальянка Саманта Кристофорентти, капитан военно-воздушных сил Италии, которая также совершит свой первый космический полет в 2015 году.

Рекомендуем
Последние Статьи