0
0
В Дублине прошел мировой чемпионат по метанию кофейных пачек 2016

В Дублине прошел мировой чемпионат по метанию кофейных пачек 2016

В Дублине 24 июня состоялся мировой чемпионат по метанию кофейных пачек – World Coffee Throwing Championship 2016. Мероприятие проходило в рамках кофейной выставки World of Coffee.

Этот чемпионат носит шутейный характер, поэтому и правила здесь – это не что иное, как пародия на профессиональные чемпионаты по кофе. Мероприятие проводится с целью собрать деньги для благотворительного фонда Grounds for Health – ассоциации, которая занимается решением проблем женского здравоохранения в странах-производителях кофе. Поэтому для участия в чемпионате нужно сделать небольшой взнос. Также на чемпионате была возможность купить кофе, капсулы для кофемашины.

Правила чемпионата:

  • Участники будут соревноваться в метании пачек кофе, вес которых составляет минимум 1 кг. Метать пачки разрешается только руками без каких-либо дополнительных механических устройств.
  • Все участники будут разделены на 3 команды в зависимости от весовой категории. Поэтому разыгрываться будет 3 ценных приза.
  • Если упаковка разрывается, и зерна высыпаются – участника соревнований дисквалифицируют.
  • Система оценок следующая: за 1 метр участник получает 1 балл, за 1 см – 0,01 балла. Также предусмотрено поощрение: за наличие салфеток +10 баллов, за «синергию и хорошее впечатление» +10 баллов, за налитую воду в стаканчики перед метанием еще +10 баллов.
  • Организаторы вправе дисквалифицировать любого из участников – во время соревнований
  • Участникам предоставляется возможность выступать под желаемое музыкальное сопровождение.
  • Участник самостоятельно выбирает кофе, с которым будет выступать и определяет технику метания. Свой выбор он должен будет обосновать судьям, на это участникам отводиться не более 5 минут.
  • Пакет кофе может быть запечатан по-разному (герметичная упаковка, клапан, вакуум).

Автором идеи по проведению шуточного чемпионата является проект Tamper Tantrum.

Интересно, что правила этого мероприятия полностью пародируют правила мирового чемпионата бариста. Так, в оценочных листах судей присутствуют графы «общее впечатление от выступления участника», «синергия напитка», «внимание к деталям» (касательно салфеток и воды). В свою очередь на реальных мировых чемпионатах участники не могут выбирать музыкальное сопровождение для своего выступления – все выступают под одну, заранее выбранную мелодию. В противном случае за нарушение регламента участникам грозит дисквалификация.


Рекомендуем
Последние Статьи