0
0
Если Вы регулярно пьете кофе, можно не бояться звона в ушах!

Если Вы регулярно пьете кофе, можно не бояться звона в ушах!

Ранее медики утверждали, что большое количество выпитого в день кофе усиливает звон в ушах. Однако после ряда исследований ученые начали утверждать обратное. Канадские специалисты провели ряд экспериментов, в которых участвовали женщины среднего возраста. Результаты показали, что 3 – 4 чашки ароматного напитка снижают вероятность возникновения звона в ушах практически на 15%. При этом большее количество потребляемого кофе снижало вероятность проявления в ушах звона уже на 20%.

Медики отмечают, что такое отклонение как звон в ушах возникает вследствие повреждения нервов внутреннего уха. Реже оно наблюдается вследствие переохлаждения, прослушивания музыки на большой громкости или как последствие инфекционного заболевания. В результате мозг начинает принимать аномальные импульсы, воспринимая их как звон.

На данный момент действенного способа избавиться от ненавистного звона в ушах – не найдено. Единственное, что предлагают медики – это использование специальных техник, направленных на расслабление организма. Специалисты Гарвардской школы по общественному здоровью и Университета Западного Онтарио выдвигают теорию лечения с помощью кофеина. Свои предположения они подкрепляют данными исследований.

Теория основывается на результатах тестирования, в котором приняли участие более 65 тыс. женщин в возрасте от 30 до 44 лет. Исследования показывают, что практически у 5 тыс. человек проявляется звон в ушах. Что же касается позитивного воздействия кофе, то специалисты уверены, что работа кофеина направлена на волосковые клетки внутреннего уха, что приводит к улучшению состояния человека и избавлению от звона. 

Рекомендуем
Последние Статьи